В преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями сотрудники областного центра медицинской профилактики 30 января 2019г. провели обучающий семинар со студентами 037 гр. Мероприятие организовано с целью подготовки волонтеров для участия в масштабной информационно — просветительской акции.

Сотрудники Пензенского областного центра медицинской профилактики рассказали нашим ребятам о неблагополучной ситуации по онкологическим заболеваниям в мире, в России, а также они были осведомлены о том, что полностью излечивается рак, диагностированный на 1 стадии заболевания.

Наши студенты узнали о том, что риски развития раковых заболеваний бывают управляемыми и неуправляемыми. Управляемые факторы риска зависят от образа жизни человека: питания, физической активности, наличия вредных привычек, стрессоустойчивости.

Всем людям важно знать, что они сами могут увеличить продолжительность и качество собственной жизни, если будут правильно питаться, ежедневно делать зарядку, следить за своим весом, постоянно употреблять разнообразные фрукты и овощи, не будут курить, злоупотреблять алкоголем, подвергаться чрезмерному воздействию солнечных лучей и соблюдать меры предосторожности относительно бытовых и промышленных химикатов.

Очень важно своевременно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.