Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В 2017 году он пришелся на 16 ноября. Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья. Оно ежегодно приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Каждые 6 секунд в мире из-за табака умирает примерно один человек.

К Международному дню отказа от курения в ГБОУ ПО «Пензенский областной медицинский колледж» были организованы профилактические мероприятия, направленные на повышение осведомленности студентов о пагубном воздействии табака и пропаганду здорового образа жизни.

В группах были прочитаны лекции о вреде курения и проведены тематические семинары. Среди студентов I курса было проведено анонимное анкетирование, главной целью которого было выявление основных причин пристрастия подростков к курению.

На родительских собраниях кураторы еще раз напомнили об особом вреде пассивного курения. Каждый студент может ознакомиться с информацией о пагубном влиянии курения на специально организованном информационном стенде.

В рамках мероприятий, направленных на отказ от употребления табака, особое внимание уделялось недопущению потребления курительных смесей, в том числе использования кальянов и электронных сигарет. Многие считают, что кальян намного безопаснее, чем обычные сигареты. Однако, несмотря на все положительные отзывы, кальян является вредным для организма. Это связано с тем, что в процессе курения человек потребляет гораздо больше угарного газа. К примеру, за 1 час употребления кальяна в легкие попадает почти в 200 раз больше дыма, а, значит, и оставшихся вредных веществ. Ученые подсчитали, что 45 минут курения кальяна приравнивается к использованию 1 пачки сигарет.

Администрация колледжа информирует, что на базе ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики» работает «горячая линия», способствующая прекращению потребления табака и табачной зависимости.

Телефон «горячей линии»: (8412) 45-42-62, Режим работы: Понедельник – Пятница с 08.00 до 16.00 ч.