31 октября, в канун католического Дня всех святых, отмечается Хэллоуин.  Этот традиционный для западных стран праздник, не является официальным выходным днём ни в одном из англоязычных государств. В последнее время Хэллоуин набирает всё большую популярность и в других странах.  В России этот праздник часто называют «чужим», ведь с ним ассоциируются черные кошки, летучие мыши. Фонари из тыкв и жуткие маскарадные костюмы. Однако, традиции и история этого праздника гораздо более значительная и древняя, чем представляют себе противники «легкомысленного карнавального веселья».

Изучая иностранные языки, мы не можем обходить стороной культуру народов, которые на этом языке разговаривают. Каждый народ – это носитель своей неповторимой культуры, изучать которую крайне интересно.

Именно поэтому, преподавателем Пензенского областного медицинского колледжа Соболевым А.Ю. было проведено занятие «Традиции англоязычных стран: Хэллоуин». Студенты  на предыдущей паре получили необычное домашнее задание – подготовить костюм к Хэллоуину. Первокурсникам необходимо было так же придумать и рассказать историю своего образа. Кстати, согласно традиции празднования, совсем не обязательно примерять образ ведьмы, нечистой силы или жуткого чудовища. Зачастую дети в англоязычных странах надевают костюмы пожарников, врачей, пиратов, супергероев или животных. В ночь на 1 ноября дети ходят от дома к дому, а хозяева угощают «страшных» гостей сладостями. В эту же ночь подростки постарше играют и гадают.

На праздничном занятии студенты изучили историю Хэллоуина, познакомились с традициями этого праздника. Например, студенты своими руками могли изготовить неизменный символ праздника – «фонарь Джека». В миниатюре, конечно, не из тыквы, а из апельсинов. К тому же, первокурсница Альбина Панкратова провела мастер-класс по накладыванию грима. Одним словом, все студенты остались довольны – они не только узнали много интересного про Хэллоуин, но и получили заряд положительных эмоций.