Важнейшая дата в истории нашей страны и всего мира- 2 февраля 1943 года- День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этом году исполнилось 80 лет со дня окончания одной из самых кровопролитных битв, которая длилась 200 дней на подступах к Сталинграду и в самом городе. Здесь в итоге сгинули, были уничтожены две немецкие армии, две румынские армии, одна итальянская армия, все, кого Гитлер отправил на юг нашей страны, чтобы овладеть нефтяными районами Кавказа и плодородными землями Дона и Кубани. Всего около 1,5 миллионов фашистов.
Ни масштабные фашисткие бомбëжки, сравнявшие город с землëй, ни шквальный огонь, в котором невозможно было выжить, ни ожесточённые бои за каждый дом, ни собственные потери в количестве 1 129 619 тысяч человек не сломили боевой дух нашей армии, бойцы стояли насмерть.
После Сталинградской битвы изменился ход войны. Над страной взошло зимнее солнце Победы.
Если вы ещё не были в Волгограде, на Мамаевом Кургане, у грандиозного монумента «Родина-мать зовёт «,обязательно это сделайте, чтобы почувствовать неразрывную связь с нашими великими предками и гордость за то, что являетесь частью такой истории.
Минутой молчания почтили память погибших героев Сталинградской битвы студенты 2 курса Сердобского филиала ГБОУ ПО «Пензенский областной медицинский колледж».