27 января является днём сразу двух исторических событий. В 1944 году в этот день советские войска полностью освободили от блокады Ленинград, город, который Гитлер распорядился стереть с лица земли. Было убито до 1,5 миллионов человек, но выжившие не сдавались в течение 872 дней, показывая беспримерную стойкость,величие духа и любовь к своей Родине. Это День воинской славы  России.

В 1945 году 27 января советскими войсками были освобождены узники лагеря смерти Освенцим на территории Польши. Это были люди разных национальностей, но в основном евреи, в отношении которых была направлена гитлеровская расовая теория нацизма. В этом лагере было уничтожено до 4 миллионов человек. Сегодня отмечается Международный день памяти жертв холокоста.

Для проведения беседы в рамках исторического и патриотического воспитания к студентам 4 курса был приглашён участник Специальной военной операции Парамонов Алексей Николаевич, преподаватель физической культуры. Он объяснил ребятам, что уроки страшной трагедии, Великой Отечественной войны, мы забывать не должны и жëстко реагировать на любые проявления нацизма, фашизма, русофобии. Поэтому целью СВО прежде всего является защита людей и самой России от угроз, которые возникли на её исторических территориях. А основной задачей ребят Алексей Николаевич назвал формирование в себе чувства патриотизма.