С начала 2017 года на территории Пензенской области произошло около 400 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. За сентябрь — октябрь количество таких аварий существенно увеличилось, и всё чаще под колёса автомобиля попадают школьники и студенты.
В связи с этим, в Пензенском областном медицинском колледже был реализован ряд мер по недопущению ДТП с участием несовершеннолетних. В колледже прошёл месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Берегись автомобиля».
В рамках месячника был организован информационный стенд, на котором студенты могут ознакомиться с особенностями передвижения у проезжей части и освежить в памяти правила дорожного движения. Были организованы лекции и часы информирования, в которых принял участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Пензе, Валентин Новоженцев. «За 9 месяцев зарегистрировано 375 ДТП, в результате которых 30 человек погибло и 359 получили ранения различной степени тяжести. Хотелось бы напомнить пешеходам, что переход проезжей части должен быть только в установленных местах и прежде чем перейти дорогу, необходимо убедиться в том, что водители уступают. Также в темное время и в условиях недостаточной видимости использовать световозвращающие элементы», — сообщил инспектор.
Администрация ГБОУ ПО «Пензенский областной медицинский колледж» напоминает, что на дороге и вблизи проезжей части необходимо быть предельно внимательными и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Будьте бдительны и берегите себя!