1 сентября 2004 г. 19 лет назад в этот день весь мир облетела весть : В Беслане террористы захватили в заложники более 1100 человек, среди которых были дети, пришедшие на торжественный праздник- День знаний.
3 дня кромешного ада пережили дети, их родители , учителя. С момента, когда первый террорист вошел во двор школы, ведется отсчет самой страшной трагедии в новейшей российской истории. Бывали войны и до этого, и после этого. Бывали катастрофы. Бывало все. Такого не бывало. Три дня на глазах всей страны террористы пытали детей и в итоге убили столько, сколько смогли. А смогли много. 334 погибших, из них 186 детей. И 10 офицеров «Альфы» и «Вымпела» (и еще двое сотрудников МЧС), которые остановили эту вакханалию, буквально завалив беду своими телами.
Тем трагическим событиям был посвящен Урок памяти в группах 012 и 013 отделения Сестринское дело, который провела преподаватель Клыченко Светлана Игоревна 20 сентября 2023 г.
Студенты нашего колледжа вместе с @znanie_kino (проектом Знание.Кино) Российского общества «Знание посмотрели и обсудили фильм «Беслан.3 дня навсегда».
Спустя года ученики школы номер один рассказывают о своих воспоминаниях, о том, как сейчас сложилась их жизнь и как случившееся повлияло на них. Они давно выросли, добились успеха и создали собственные семьи, но эти три дня в сентябре 2004 года с ними навсегда.
Обсудив фильм, студенты пришли к выводу, что всем нам необходимо сохранять память о тех событиях для борьбы с терроризмом в настоящем. Ведь терроризм недопустимое явление, которое противоречит проявлению всего человеческого; необходимо проявлять бдительность, чтобы обезопасить себя и окружающих.